EN
 / Главная / Все новости / В парламенте Молдавии считают, что русофобия в республике набирает обороты

В парламенте Молдавии считают, что русофобия в республике набирает обороты


17.11.2012

В Молдавии уволили преподавателя профессионально-технического училища №5 города Бельцы, который называл русскоязычных жителей  республики оккупантами и советовал им убираться из страны, передаёт ИТАР-ТАСС.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», скандал разразился после того, как видео, снятое на мобильный телефон одним из учеников профтехучилища города Бельцы, попало в Интернет.

Случай, произошедший в Бельцах, обратил на себя внимание депутатов парламента Молдавии. Представители фракции коммунистов потребовали, чтобы министр просвещения республики Майя Санду публично принесла извинения учащимся.

– Горе-преподаватель, оскорбивший русский народ, – продукт того, что происходит сегодня в Молдавии. Мы призвали руководство страны, в частности премьера Влада Филата, принять энергичные меры, чтобы подобное никогда не повторилось. Потому что только в этом случае Молдавское государство может иметь перспективу, – заявил лидер партии «Возрождение», депутат Вадим Мишин.

На инцидент отреагировал и специальный представитель президента по Приднестровью, вице-премьер Дмитрий Рогозин, который находится с визитом в Молдавии. «Я неслучайно пригласил в нашу делегацию специального представителя Президента РФ по связям с соотечественниками Александра Бабакова, который является уроженцем Кишинёва. По его линии будут предприняты необходимые шаги, чтобы прояснить данную ситуацию и собрать всю необходимую информацию», –  сказал Рогозин.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
российские соотечественники, российские соотечественники, Бельцы, русофобия, образование, Дмитрий Рогозин

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева