EN
 / Главная / Все новости / 55 лет назад Россия впервые победила в космосе

55 лет назад Россия впервые победила в космосе


04.10.2012

Ровно 55 лет назад, 4 октября 1957 года, Советский Союз запустил первый искусственный спутник Земли. Это событие положило начало космической эре.

«Спутник-1» массой 83,5 килограмма и диаметром 58 сантиметров сделал 1440 оборотов вокруг нашей планеты, просуществовав на околоземной орбите больше 90 суток.

Изначально Советский Союз готовился запустить сложную космическую лабораторию. Однако, узнав о планах американцев вывести свой аппарат на орбиту в 1958-м, конструктор Сергей Королёв предложил для начала ограничиться простейшим радиопередатчиком, но обеспечить себе первенство. Предложение приняли, и «Спутник-1» отправился с будущего Байконура в космос.

В США полёт советского аппарата произвёл настолько ошеломляющий эффект, что в английском появилось выражение «момент спутника». Оно обозначает ситуацию, в которой некто осознал своё пугающее отставание и вынужден удвоить усилия, чтобы нагнать конкурента. Само слово sputnik навечно поселилось в зарубежных словарях.

Сегодня ряд памятных мероприятий пройдёт на космодроме Байконур, с которого в 1957 году стартовала ракета-носитель, сообщает ИА «Интерфакс»

Отметят круглую дату в Москве и Санкт-Петербурге. В столице состоится празднование Дня космической науки, а в городе на Неве на территории Петропавловской крепости пройдёт встреча с космонавтами и ветеранами.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
спутник, спутник, Байконур, наука, Сергей Королёв

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева