EN
 / Главная / Все новости / Мэр Риги Нил Ушаков не собирается извиняться за свой «русский школьный»

Мэр Риги Нил Ушаков не собирается извиняться за свой «русский школьный»


08.09.2012

Мэр Риги Нил Ушаков заявил, что не собирается оправдываться за то, что в День знаний обратился на русском языке к ученикам одной из рижских школ и их родителям, передаёт ИА Regnum. Об этом градоначальник сообщил в пятницу, 7 сентября, в социальной сети Facebook.

«Я и в будущем не буду стесняться говорить по-русски с русскоязычными детьми. Если кто-то считает это нарушением, он может смело обращаться в любую структуру или орган, который ему нравится», – сказал Ушаков.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», депутаты партии «Единство» в Рижской думе обратились в Центр госязыка с жалобой на то, что 3 сентября, выступая в одной из рижских школ, русскоговорящий глава города обратился к русскоговорящим детям на родном языке и тем самым подал «плохой пример подрастающему поколению».

Напомним, что в Латвии проживает около двух миллионов человек, из них около 44% – русскоязычные. В Риге их около 54%. Тем не менее, согласно статье 11 латвийского закона о госязыке, мероприятия в государственных, муниципальных, судебных учреждениях, на государственных и муниципальных предприятиях должны проводиться на государственном языке, а для выступлений на иностранном языке должен обеспечиваться перевод.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Нил Ушаков, Нил Ушаков, российские соотечественники, русские школы, Рига

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева