EN
 / Главная / Все новости / День миротворца отметили сегодня в Приднестровье

День миротворца отметили сегодня в Приднестровье


28.07.2012

28 июля в Приднестровье объявлено Днём миротворца. «Учитывая выдающееся историческое значение введения Миротворческого контингента Российской Федерации на территорию Приднестровья в соответствии с Соглашением от 21 июля 1992 года, который обеспечил сохранение жизни тысячам приднестровцев», соответствующий указ подписал глава Приднестровской Молдавской республики Евгений Шевчук, сообщает «Голос России».

Сегодня Евгений Шевчук и заместитель министра иностранных дел, статс-секретарь МИД РФ Григорий Карасин открыли памятник российским миротворцам в городе Бендеры, где во время кровопролитных боёв в июне 1992 года погибли сотни человек, передаёт ИТАР-ТАСС.

Центральное место в композиции памятника занимают голубь, сидящий на мече, и православный купол.

Кроме того, согласно указу президента ПМР, мост через реку Днестр, соединяющий дорогу Тирасполь – Бендеры, будет назван «Мостом миротворцев России». Военному институту министерства обороны ПМР присвоено имя генерал-лейтенанта Александра Лебедя, командующего 14-й российской армией, дислоцировавшейся в Приднестровье. Ранее, 12 июня, в День России, в Приднестровье состоялось открытие памятника генералу Лебедю.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Приднестровье, Приднестровье, День миротворца, памятник, Бендеры

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева