EN
 / Главная / Все новости / В Женеве осудили попытки предать забвению уроки Великой Отечественной войны

В Женеве осудили попытки предать забвению уроки Великой Отечественной войны


04.07.2012

В Женеве прошла 20-я сессия Совета ООН по правам человека. Её участники из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана приняли заявление, в котором говорится, что попытки отдельных политических сил предать забвению уроки Великой Отечественной войны являются открытым глумлением над памятью миллионов людей, павших на полях сражений против фашизма, сообщает МИД РФ.

«Преклоняемся перед мужеством тех, кто сражался против фашизма как на фронте, так и на оккупированных нацистами территориях, ковал победу в тылу, чтим память миллионов людей разных национальностей и вероисповеданий, кто отдал свои жизни во имя торжества свободы и справедливости, – говорится в заявлении. – Память о них будет сохранена и передана новым поколениям».

«Сегодня мы наблюдаем непрекращающиеся циничные попытки отдельных политических сил предать забвению уроки этой страшной войны, дать искажённые нравственные и правовые оценки её итогов, уравнять в правах жертв и палачей, освободителей и агрессоров, поставить под сомнение решения Нюрнбергского трибунала», – указывается в заявлении.

Представители Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана призвали государства всего мира не только декларативно заявлять о своей приверженности борьбе с преступлениями расового, этнического и националистического характера, но и «принимать действенные меры».

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Великая Отечественная война, Великая Отечественная война, МИД России, ООН, Женева

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева