EN
 / Главная / Все новости / В Киргизии оштрафовали русского журналиста, обвинившего власти республики в русофобии

В Киргизии оштрафовали русского журналиста, обвинившего власти республики в русофобии


04.07.2012

Суд Киргизии признал русского блогера Владимира Фарафонова виновным в разжигании межнациональной розни, передаёт сайт «Русский век».  Приговор независимому журналисту судья вынес в его отсутствие – на очередное заседание блогер не явился.

Журналист боится за свою личную безопасность. «Его телефон постоянно отключён из-за поступающих угроз, но сам он находится в Киргизии и скрываться от правосудия не намерен», – пояснила правозащитница Токтайым Уметалиева.

В своём послании Владимир Фарафонов написал: «Получается, что русскоязычные сайты не имеют права голоса даже в пределах российского информационного пространства. А киргизские газеты, печатающие откровенно провокационные статьи, – неприкосновенны. Защита свободы слова выродилась у нас в этносвободу исключительно своего слова вплоть до цензуры и запрета слов оппонентов, под прикрытием обвинений в “экстремизме”».

Однако суд счёл доводы блогера недостаточными и признал, что своими публикациями журналист дискредитировал киргизов как нацию, вызывал неприязнь между киргизским и русским, узбекским, казахским населением, унижал достоинство киргизской нации перед мировым сообществом. Согласно решению суда, Фарафонов должен будет выплатить государству 50 тысяч сомов (напомним, обвинение требовало для подсудимого 8 лет лишения свободы).

Как сообщала ранее информационная служба фонда «Русский мир», поводом для возбуждения киргизской Генпрокуратурой уголовного дела в отношении журналиста послужили публикации на сайте «Русское единство» – ресурсе для представителей русских общин из стран ближнего и дальнего зарубежья. В них Владимир Фарафонов описывал сложности, с которыми сталкиваются русскоязычные граждане Киргизии. По его мнению, права таких граждан ущемляются в угоду этническим киргизам.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Владимир Фарафонов, Владимир Фарафонов, российские соотечественники, СМИ, Бишкек

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева