EN
 / Главная / Все новости / Названы главные «Хранители наследия» России

Названы главные «Хранители наследия» России


18.04.2012

Вчера, 17 апреля, стали известны имена лауреатов премии «Хранители наследия», вручаемой за вклад в сохранение историко-культурного наследия России.

Почётную награду в этот раз получили: директор музея-заповедника «Ясная поляна» Владимир Толстой, директор Кенозерского национального парка Елена Шатковская, председатель президиума Международного совета российских соотечественников, проживающих за рубежом, Пётр Шереметев и директор Елабужского музея-заповедника Гульзада Руденко.

Премию за сохранение культурного наследия также вручили Наталье Грамолиной, главе музея-заповедника Василия Поленова. Ожидается, что в ближайшие месяцы определятся остальные лауреаты премии. Всего «Хранителями наследия» будут признаны десять деятелей культуры.

Церемония награждения обладателей премии состоится 21 июля 2012 года. Мероприятие пройдёт в музее «Михайловское» в Пушкиногорском районе Псковской области, сообщает РИА «Новости».

Как сообщили во Всероссийском обществе охраны памятников истории и культуры, организации, являющейся учредителем награды, «Хранителей наследия» определяют ежегодно с 2009 года. Лауреатами премии становятся учёные, реставраторы, архитекторы, бизнесмены, политики, госслужащие и многие другие из тех, кто лично участвует в процессах сохранения и восстановления культурного наследия страны.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева