EN
 / Главная / Все новости / В штате Нью-Йорк апрель официально стал Месяцем русско-американской истории

В штате Нью-Йорк апрель официально стал Месяцем русско-американской истории


18.04.2012

Резолюция, объявляющая апрель Месяцем русско-американской истории, была принята вчера единогласным решением Сената законодательного собрания американского штата Нью-Йорк. Документ был принят по инициативе Русско-американского культурного центра «Наследие», миссией которого является сохранение и распространение русской культуры в США, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Принимая во внимание то, что русское наследие и история в США недостаточно известны и недооценены, что американцы демонстрируют смутное и зачастую враждебное восприятие проживающих в США русских, являющееся отголоском "холодной войны", что понимание роли русских американцев в истории США пойдёт на пользу всем, штат Нью-Йорк объявляет месяц апрель Месяцем русско-американской истории», – говорится в резолюции.

Документ призывает отмечать это событие в школах и университетах и проводить другие мероприятия, пробуждающие интерес к русско-американской культуре и истории.

– Это по-настоящему историческое событие. Официальное признание важности вклада русских в историческое развитие США является важным инструментом для укрепления дружественных отношений между Россией и США и усиления роли российской общины в политической и социальной жизни штата. Американские законодатели выразили надежду на то, что благодаря принятию этого документа «голоса русских американцев будут звучать сильнее», – отметила президент Русско-американского культурного центра «Наследие» Ольга Зацепина.

В рамках Месяца в Нью-Йорке уже состоялся целый ряд культурных мероприятий. Так, открыл месячник концерт в Университете Лонг-Айленда, на котором прозвучала музыка российских композиторов. На сцене прославленного концертного зала Карнеги-холл на Манхэттене состоялось выступление молодого российско-американского пианиста Максима Аникушина, а в Нью-Йоркской публичной библиотеке прошёл День русского языка.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
история, российские соотечественники, Месяц русско-американской истории, Нью-Йорк, культурный центр Наследие

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева