EN
 / Главная / Все новости / Россия не допустит создания военных баз НАТО на территории страны

Россия не допустит создания военных баз НАТО на территории страны


11.04.2012

Шумиха вокруг «базы НАТО в Ульяновске» не имеет никакой связи с реальным положением вещей. Никакой военной базы или транзитного центра Североатлантического альянса на территории России быть не может. Об этом заявила заместитель официального представителя МИД РФ Мария Захарова, передаёт РИА «Новости».

«Речь идёт о проработке возможности осуществления транзита исключительно нелетальных грузов Международных сил содействия безопасности в Афганистане комбинированным способом – воздушным, автомобильным и железнодорожным транспортом через территорию Российской Федерации», – пояснила представитель МИДа.

«Ничего нового или сенсационного в том, что Россия оказывает поддержку МССБ по транзиту, нет. Кстати, в состав МССБ входят и 22 ненатовские страны», – напомнила Захарова. Она уточнила, что такая форма сотрудничества предусмотрена резолюцией № 1386 Совета безопасности ООН, призывающей государства, соседствующие с Афганистаном, и страны-члены ООН в случае необходимости оказывать МССБ помощь, в том числе предоставлять разрешения на пролёты самолётов и транзит.

Ранее сообщалось, что жители Ульяновска объявили голодовку в знак протеста против «планов правительства» разместить на российской земле перевалочную базу войск альянса. Протесты прошли в Магадане и ряде других населённых пунктов страны.

– Тот, кто распространяет «новость» про «базы НАТО в РФ», или провокатор, или просто идиот. Считайте, что это официальное заявление, – написал в своём Twitter вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
НАТО, НАТО, МИД России, Дмитрий Рогозин, Ульяновск

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева