EN
 / Главная / Все новости / Сегодня в Костроме Романовых вновь призовут на царство

Сегодня в Костроме Романовых вновь призовут на царство


27.03.2012

У стен Ипатьевского монастыря в Костроме сегодня, 27 марта, актёры местного драмтеатра имени А.Н. Островского организуют представление «Исторический день», посвящённое 399-летию призвания на царство Михаила Романова и окончанию Смутного времени, сообщает РИА «Новости».

Реконструкция исторических событий 1613 года, созданная на основе Ипатьевской летописи, состоится у Екатерининских ворот Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря. Актёры, облачённые в костюмы XVII века, представят публике церемонию призвания на российский престол первого представителя царской династии Романовых – Михаила Фёдоровича.

Церемония приурочена ко дню празднования чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери.

Театрализованное представление «Исторический день» станет одним из самых зрелищных мероприятий Романовского фестиваля, который традиционно проходит в Костроме. По завершении представления праздник продолжится в музее-заповеднике «Костромская слобода», где пройдут народные гулянья, представления и конкурсы.

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

Метки:
Ипатьевский монастырь, Ипатьевский монастырь, Михаил Фёдорович, Романовский фестиваль, Смутное время, Кострома

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева