EN
 / Главная / Все новости / Российские спортсмены поборются за награды чемпионата мира по лёгкой атлетике в Стамбуле

Российские спортсмены поборются за награды чемпионата мира по лёгкой атлетике в Стамбуле


09.03.2012

Сегодня в Стамбуле стартует зимний чемпионат мира по лёгкой атлетике. Россию на чемпионате представят 43 спортсмена, сообщает «Русская служба новостей».

Этот чемпионат мира в помещении, как говорят российские тренеры, станет особенным, ведь его главная цель – проверить силы перед летней Олимпиадой в Лондоне. На последнем чемпионате мира в Дохе сборная России заняла третьей место в общекомандном зачёте, пропустив вперед США и Эфиопию.

«Команда готовится к главному, безусловно, событию этого года – Олимпийским играм, поэтому чемпионат мира в помещении мы рассматриваем как важный этап подготовки, возможность проверить себя в поединке с самыми сильными соперниками», – рассказал генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов.

Главная звезда команды – двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. Как сообщала ранее информационная служба фонда «Русский мир», недавно она обновила свой мировой рекорд в помещении, преодолев планку на высоте 5,01 метра. «Я думаю, что те задачи, которые мы ставили в плане подготовки, мы выполнили. Елена сейчас находится в хорошей спортивной форме. У меня осторожный оптимизм. И я думаю, что можно рассчитывать на удачное выступление», – отметил тренер Елены Исинбаевой Евгений Трофимов.

В Турции выступит и прыгунья в высоту Анна Чичерова. Этой зимой она продолжила успешное выступление, установив новый рекорд России в помещении – 2 метра 06 см. Главная загадка чемпионата – будет ли Анна штурмовать мировой рекорд, равный 2 метрам 08 см.

В мужском секторе по прыжкам в высоту звание чемпиона мира будет защищать Иван Ухов. Соперничать с ним будет еще один россиянин, олимпийский чемпион в Пекине Андрей Сильнов, который в этом сезоне возглавил мировой рейтинг с результатом 2 метра 36 см.

Анна Грибоедова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
чемпионат мира по лёгкой атлетике, чемпионат мира по лёгкой атлетике, Елена Исинбаева, Анна Чичерова, Иван Ухов, Стамбул

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева