EN
 / Главная / Все новости / «Русские художники Эстонии» представили живопись XXI века в Кохтла-Ярве

«Русские художники Эстонии» представили живопись XXI века в Кохтла-Ярве


22.12.2011

В Кохтла-Ярве открылась выставка «Русские художники Эстонии. Начало XXI века». В экспозиции представлена 91 работа 56 авторов – живопись, графика, декоративно-прикладное искусство и многое другое, пишет газета «Северное побережье».

Как подчеркнул председатель объединения Айвар Рихкранд, у кохтлаярвесцев появилась уникальная возможность составить собственное представление о современном творчестве русских художников Эстонии. До этого выставка экспонировалась в Тартуском доме искусств и в галереях Русского центра культуры в Таллине.

Задача передвижных выставок – подстегнуть творческую деятельность художников, сплотить их ряды, а также донести широкой общественности, что в Эстонии много талантливых людей разных национальностей, которых объединяют русский язык и культура.

Объединение было создано в 1998 году под эгидой Союза славянских обществ и культуры Эстонии. Как уверяют сами художники, слово «русские» в названии объединения не является признаком национальности, это «духовная принадлежность».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
выставка, выставка, Русские художники Эстонии, изобразительное искусство, Кохтла-Ярве

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева