EN
 / Главная / Все новости / Студенты российских вузов празднуют Рождество Христово

Студенты российских вузов празднуют Рождество Христово


06.01.2013

Сегодня, 6 января, у православных верующих заканчивается Рождественский пост, который длился с 28 ноября. Этот пост был установлен ещё во времена раннего христианства специально для того, чтобы ко дню Рождества православные христиане очистили себя покаянием, молитвой и воздержанием.

По данным социологического исследования, проведённого специалистами «Левада-центра», в этом году праздновать Рождество Христово 7 января планирует, как и в прошлом году, две трети россиян – 65%. По данным социологов, столь высокий процент желающих праздновать Рождество держится на всём протяжении последнего десятилетия.

Среди тех россиян, кто собирается отмечать Рождество 7 января, чаще всего об этом говорили учащиеся и студенты (73%), сообщает ИА «Интерфакс»

В ходе всероссийского опроса о своём желании праздновать Рождество Христово 7 января также сообщали служащие (74%), женщины (69%), россияне в возрасте 40-55 лет (68%), со средним образованием (67%), высокими доходами (68%), проживающие в провинциальных городах с населением более 500 тысяч человек (70%).

Иван Крылов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
Рождество, Рождество, Русская православная церковь, праздник, социологический опрос, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева