EN
 / Главная / Все новости / Сегодня Россия отмечает День народного единства

Сегодня Россия отмечает День народного единства


04.11.2011

Россия отмечает сегодня День народного единства. Этот государственный праздник установлен в 2005 году в знак вековых традиций патриотизма, согласия и сплочённости. Он посвящён подвигу народных ополченцев, освободивших Москву от польских интервентов в 1612 году под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

Этот день является праздничным и по церковному календарю. Православная церковь почти 400 лет чтит в этот день Казанскую икону Божией Матери, которая, по преданию, помогала ополченцам. Не случайно вплоть до 1917 года это было не только церковное торжество, но и провозглашённый указом царя Алексея Михайловича государственный праздник.

Заняв в 2005 году своё законное место в ряду «красных дат» календаря, День народного единства, как праздник всего гражданского общества, по сути, вытеснил революционный праздник 7 ноября, который почти век хранил классовые традиции и идеологию Октябрьской революции 1917 года.

Сегодня Президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин отправятся в Нижний Новгород, где примут участие в торжественных мероприятиях по случаю праздника и посетят Горьковский автозавод.

Нижний Новгород имеет особое значение в истории праздника народного единства: именно здесь осенью 1611 года нижегородский земский староста Кузьма Минин обратился к своим землякам с воззванием о спасении Государства Российского. Выступая на торговой площади нижнего посада, он призвал земляков к сбору средств для создания народного ополчения, чтобы спасти Московское государство от иностранных интервентов. По предложению Минина на пост главного воеводы был приглашён новгородский князь Дмитрий Пожарский.

Как ожидается, президент и премьер возложат венок к памятнику Минину и Пожарскому, который находится на нижегородской площади Народного единства и, по сути, является уменьшенной копией известного московского памятника, передаёт РИА «Новости».

По данным ВЦИОМ, отмечать праздник в этом году намерено порядка трети россиян, сообщает ИТАР-ТАСС.  При этом число респондентов, которым несвойственно праздновать эту дату, снизилось с 66 до 54 процентов. Ещё 12 процентов пока не решили, как проведут этот день. Между тем, как утверждают социологи, всё более распространённой становится традиция отмечать 4 ноября за столом, с друзьями, а также в театре, кино или на концерте. А участие в праздничной демонстрации считается выбором меньшинства – всего 1 процент.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
День народного единства, День народного единства, Дмитрий Медведев, Владимир Путин, Нижний Новгород, опрос, праздник

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева