Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии. Видеокурс по русскому как иностранному создали для первоклассников Туркмении
Редакция портала «Русский мир»
11.03.2026

Видеокурс по русскому языку как иностранному подготовлен для туркменских первоклассников, пишет «Учительская газета». Уроки опубликованы на новостном сайте «Туркменистан». Программу разработали ведущие специалисты Набережночелнинского государственного педагогического университета (НГПУ) специально для детей, которые учатся на туркменском языке.
Занятия помогут детям развить лексико-грамматические и коммуникативные навыки, они созданы с учетом возрастных и психологических особенностей младших школьников. В программу курса входят семьдесят уроков, каждый из них не занимает больше четверти часа. Видеоуроки были сняты в студии Педагогического технопарка «Кванториум» российского вуза.
На этом работа не закончена, в НГПУ продолжат создавать видеокурсы для других классов туркменских школ.
Новости по теме
Новые публикации
Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии.
Профессор истории Туринского университета Анджело д’Орси в конце прошлого года выступил с лекцией о русофильстве и русофобии. Несмотря на продолжающиеся попытки «отмены» России, лекция прошла с большим успехом. И сегодня профессор организовал «Тур Д'Орси» по Италии, рассказывая о целях и последствиях русофобии.