Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии. Конференция в Москве даст старт работе Международной организации по русскому языку
Редакция портала «Русский мир»
04.03.2026

Первая Министерская конференция Международной организации по русскому языку (МОРЯ) состоится 11 марта, сообщает представитель МИД РФ Мария Захарова. Её участники соберутся в Москве. Нашу страну будет представлять глава МИД РФ Сергей Лавров. В министерстве отметили, что форум положит начало работе новой структуры.
На конференции изберут генерального секретаря и его заместителя. Участники также одобрят необходимые документы, обсудят ключевые направления деятельности МОРЯ и обменяются мнениями по актуальным вопросам применения русского языка в международной практике.
В МИД полагают, что эта организация станет полезным инструментом для сохранения и продвижения русского языка в мире и дальнейшего выстраивания общего культурно-гуманитарного пространства.
Как сообщал «Русский мир», инициатива создания МОРЯ принадлежит президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву. Она является самостоятельной межправительственной структурой и полностью соответствует системе интеграционных объединений на пространстве СНГ. Организация открыта для присоединения любых государств, в том числе за пределами СНГ, поддерживающих цели и принципы объединения.
Договор об её учреждении под эгидой СНГ был подписан руководителями стран-участниц СНГ в Бишкеке. В число участников вошли Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Штаб-квартира новой организации разместится в Сочи.
По словам Сергея Лаврова, много внимания внешнеполитическое ведомство уделяет культурно-гуманитарной дипломатии в самом широком смысле этого слова.
Новости по теме
Новые публикации
Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии.
Профессор истории Туринского университета Анджело д’Орси в конце прошлого года выступил с лекцией о русофильстве и русофобии. Несмотря на продолжающиеся попытки «отмены» России, лекция прошла с большим успехом. И сегодня профессор организовал «Тур Д'Орси» по Италии, рассказывая о целях и последствиях русофобии.