Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии. Произведения Салтыкова-Щедрина выпустили на русском и французском языках
Редакция портала «Русский мир»
20.02.2026
Во Франции представят новое двуязычное издание русского писателя Михаила Салтыкова-Щедрина, презентация пройдёт 26 февраля в Русском доме науки и культуры в Париже. В книгу, выпущенную издательским домом «Natania» к 200-летию русского классика, вошла сказка «Коняга» на русском и французском языках, сообщает телеграм-канал Русского дома науки и культуры в Париже.
Отмечается, что произведения великого русского писателя-сатирика, написанные в XIX веке, сохранили свою актуальность и злободневность до нашего времени. В рамках мероприятия запланировано выступление актрисы театра и кино Анн Лефоль, которая прочитает сочинение зрителям. Также для собравшихся состоится концерт в исполнении сопрано Нины Забаровской и концертмейстера Парижской национальной оперы Веселы Пеловска.
Гости Русского дома науки и культуры в Париже смогут посетить экспозицию творческих работ художников-иллюстраторов Ирины Бах и Елены Беликовой, а также взять домой двуязычный экземпляр сказки «Коняга».
Новости по теме
Новые публикации
Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии.
Профессор истории Туринского университета Анджело д’Орси в конце прошлого года выступил с лекцией о русофильстве и русофобии. Несмотря на продолжающиеся попытки «отмены» России, лекция прошла с большим успехом. И сегодня профессор организовал «Тур Д'Орси» по Италии, рассказывая о целях и последствиях русофобии.