SPA FRA ENG CHN ARA

Презентация книги «Поколение победителей» состоялась в Могилёве

Татьяна Дудко, Могилёв
17.02.2026

02 (7).JPG
17 февраля в Кабинете Русского мира Могилёвской областной библиотеки собрались члены городского совета ветеранов на презентацию книги О. Д. Малышевой «Поколение победителей», изданной в рамках проекта «Благодарим и помним» и с целью сохранения исторической правды о Великой Отечественной войне.

Автор – член Российского союза писателей, лауреат международных литературных конкурсов, член президиума Могилёвского городского совета ветеранов, председатель литературного объединения «Ветеран» – представила свой новый сборник и рассказала, почему он так важен.
Издание включает статьи и очерки о людях, которые внесли неоценимый вклад в освобождение Беларуси, о военачальниках, руководивших Могилёвской наступательной операцией, о судьбах женщин, прошедших войну, чьи биографии связаны с Могилёвом. В завершение Ольга Дмитриевна ответила на вопросы участников встречи. 

Вторая часть мероприятия посвящалась 82-й годовщине освобождения города Ленинграда от фашистской блокады (27.01.1944). Посредством презентации «Подвиг Ленинграда» библиотекари напомнили присутствующим о бессмертном подвиге жителей города, рассказали о символах блокады, которые хранят память о тех страшных годах войны.

Мероприятие завершилось минутой молчания в память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

Новости по теме

Новые публикации

Знай русский! Что значит «слоняться» и при чём тут слон? Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии.
Профессор д’Орси (Италия): «Русофобия, помимо того, что глупа и неисторична, ещё и контрпродуктивна» Профессор истории Туринского университета Анджело д’Орси в конце прошлого года выступил с лекцией о русофильстве и русофобии. Несмотря на продолжающиеся попытки «отмены» России, лекция прошла с большим успехом. И сегодня профессор организовал «Тур Д'Орси» по Италии, рассказывая о целях и последствиях русофобии.