Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии. Русофобский курс канадских властей объединил соотечественников, заявил посол РФ
Редакция портала «Русский мир»
16.02.2026
Русофобский курс канадских властей привел к консолидации русскоязычной общины в стране, считает посол РФ Олег Степанов. По его словам, дипломаты активно взаимодействует с российскими соотечественниками, ведут работу, направленную на защиту их прав и законных интересов. И это, отметил он, приобретает особенную значимость в современной Канаде, когда антироссийскую политику власти даже не пытаются скрывать, сообщает РИА «Новости».
Соотечественники при содействии сотрудников российских диппредставительств уже приступили к подготовке празднования Дня Победы. На улицы канадских городов выйдут участники шествий «Бессмертного полка», запланированы патриотические автопробеги. Ветеранов и их близких пригласят на праздничные концерты, им вручат подарки. К празднику также приурочен уроки мужества в учебных заведениях.
Подобные проекты реализуются русской общиной на День России и День народного единства, отметил посол.
Новости по теме
Новые публикации
Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии.
Профессор истории Туринского университета Анджело д’Орси в конце прошлого года выступил с лекцией о русофильстве и русофобии. Несмотря на продолжающиеся попытки «отмены» России, лекция прошла с большим успехом. И сегодня профессор организовал «Тур Д'Орси» по Италии, рассказывая о целях и последствиях русофобии.