SPA FRA ENG CHN ARA

На Кипре прошёл семинар для преподавателей русского языка как иностранного

Редакция портала «Русский мир»
14.02.2026

На Кипре прошёл онлайн-семинар для педагогов русского языка как иностранного (РКИ) государственных лицеев страны. Обучающую встречу посвятили теме «Как меняется преподавание РКИ: технологии, ИИ и интернациональный русский», сообщает телеграм-канал Российского центра науки и культуры на Кипре

Семинар состоялся по инициативе и приглашению Министерства образования Кипра, став шагом в развитии сотрудничества между ведомством, Российским центром науки и культуры и Образовательно-методическим центром «Пионер». Отмечается, что в сегодняшних обстоятельствах подобные примеры международного взаимодействия в гуманитарной сфере особенно ценны.

Участниками мероприятия стали педагоги государственных лицеев Кипра, которые интересуются новыми методиками преподавания русского языка и применением цифровых технологий в учебном процессе.

Педагоги подготовили доклады о применении искусственного интеллекта в преподавании иностранных языков, новых методиках и инструментах, роли педагога в цифровой трансформации образования. Кроме того, участникам рассказали об онлайн-ресурсах, которые можно эффективно использовать в обучении.

Отмечается, что семинар носил прикладной характер, и педагоги получили немало рекомендаций для применения на занятиях. 7 марта на Кипре запланирован очный семинар для педагогов-русистов.

 

Новости по теме

Новые публикации

Знай русский! Что значит «слоняться» и при чём тут слон? Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии.
Профессор д’Орси (Италия): «Русофобия, помимо того, что глупа и неисторична, ещё и контрпродуктивна» Профессор истории Туринского университета Анджело д’Орси в конце прошлого года выступил с лекцией о русофильстве и русофобии. Несмотря на продолжающиеся попытки «отмены» России, лекция прошла с большим успехом. И сегодня профессор организовал «Тур Д'Орси» по Италии, рассказывая о целях и последствиях русофобии.