Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии. В Уганде открылась смена детского дневного лагеря «Росинка»
Ольга Атубо, Уганда
13.02.2026

12 февраля 2026 года на территории университета Кинг Цезарь и международной школы Сейнт Августин в Кампале начала работу очередная смена детского дневного лагеря «Росинка». Участниками стали 35 лучших учащихся 2025 года, прошедших отбор дирекции школы, а также 3 волонтёра в возрасте от 14 до 18 лет.

В течение девяти дней дети будут изучать русский язык, литературу и культуру, знакомиться с традиционными играми, участвовать в фотосессиях в национальных костюмах и посещать мастер-классы по вокалу.

Проект реализуется при поддержке фонда «Русский мир» и Посольства Российской Федерации в Уганде. С октября 2025 года на базе международной школы Сейнт Августин также действует программа «Русский учитель за рубежом» Министерства просвещения РФ, в рамках которой дети еженедельно изучают русский язык и культуру на постоянной основе.

Новости по теме
Новые публикации
Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии.
Профессор истории Туринского университета Анджело д’Орси в конце прошлого года выступил с лекцией о русофильстве и русофобии. Несмотря на продолжающиеся попытки «отмены» России, лекция прошла с большим успехом. И сегодня профессор организовал «Тур Д'Орси» по Италии, рассказывая о целях и последствиях русофобии.