Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии. Студенческий клуб на Алтае помогает иностранцам изучать русский язык
Редакция портала «Русский мир»
06.02.2026
Клуб межнациональной дружбы «Русский как иноСТРАННЫЙ», созданный в Алтайском государственном педуниверситете (АлтГПУ) более 12 лет назад, помогает иностранным студентам вуза в освоении русского языка, а также служит мостом между культурами и местом поддержки и помощи, сообщает «Алтайская правда».
Руководитель клуба Анна Цынкалова рассказала, что в клуб приходят иностранцы с разным владением русским языком, что создаёт сложности для общения и взаимопонимания. В клубе сближают участников с помощью игр, юмора и дружеской атмосферы. Цель объединения — снятие языкового и культурного барьеров у иностранных студентов.
В клубе молодёжь имеет возможность практиковаться в русском языке, не опасаясь ошибиться и получить строгую оценку. Это позволяет студентам делать рывок в знании русского языка, таких примеров немало. Анна Цынкалова рассказала о девушке из Монголии, которая благодаря клубу преодолела страх говорения, научилась мыслить на русском, понимать юмор и подтексты.
Новости по теме
Новые публикации
Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии.
Профессор истории Туринского университета Анджело д’Орси в конце прошлого года выступил с лекцией о русофильстве и русофобии. Несмотря на продолжающиеся попытки «отмены» России, лекция прошла с большим успехом. И сегодня профессор организовал «Тур Д'Орси» по Италии, рассказывая о целях и последствиях русофобии.