SPA FRA ENG CHN ARA
EN

На конференции в Мадриде обсудили влияние русской литературы на испанских авторов

Редакция портала «Русский мир»
06.02.2026

Конференция «Вклад гуманизма славянской души в испанскую литературу» состоялась в испанской столице, сообщает телеграм-канал представительства Россотрудничества. Она прошла 3 февраля, её участники собрались в Секции гуманитарных наук Атенео де Мадрид. Основанный в 1820 году как пространство свободной мысли, науки, литературы и искусства, он стал символичным местом для разговора о гуманистической традиции, связывающей русскую и испанскую культуру.

Ключевой доклад прочитал президент Ассоциации испанских студентов, окончивших российские университеты (AELERUS), Хосе Луис Чека Понсе. Он также занимает пост художественного руководителя театра-студии «Балаган».

В ходе конференции обсудили роль Эмилии Пардо Басан, которая в 1887 году выступила в Атенео де Мадрид и впервые познакомила испанскую интеллектуальную среду с масштабом и глубиной русской литературы.

На форуме отметили влияние Фёдора Достоевского на формировании мировоззрения Мигеля де Унамуно. Также много внимания уделили вопросам русской литературе в Испании — от первых неточных переводов с французского языка до высококачественных переводов, выполненных в XX веке «детьми войны». Также отметили переводы современных филологов.

 

Метки:
конференция

Новости по теме

Новые публикации

Музыкант из Австралии: оставаться на русской волне Социальный работник и музыкант-любитель из Австралии Брэдли Пул отправился в Россию посреди зимы, чтобы «насладиться снегом», который почти не выпадает в его родном Брисбене. В интервью «Русскому миру» австралиец признался, что снег оправдал все его ожидания, но путешествие принесло и множество других открытий.
Знай русский! Что такое «паче чаяния»? В современном русском языке лексема «чай» чаще всего соотносится с названием ароматного тонизирующего напитка, однако пару столетий назад идентично звучащее слово активно использовалось в речи в значении «наверное, может быть». Как оно возникло?