SPA FRA ENG CHN ARA
EN

МИД РФ направил ноту Берлину из-за задержания россиянина, помогавшего Донбассу

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2026

МИД РФ потребовал у немецких властей объяснения, на каком основании в Германии был задержан российский гражданин, сообщает РИА «Новости». По словам представителя ведомства Марии Захаровой, Берлину направили соответствующую ноту.

Гражданина РФ Сурена Абаджана задержали в начале года. Немецкая прокуратура обвинила его в поставке на Донбасс гуманитарной помощи.

Российские дипломаты потребовали как можно быстрее обеспечить консульский доступ к задержанному, чтобы прояснить ситуацию и защитить его права и интересы. МИД РФ продолжает держать этот вопрос в поле пристального внимания, подчеркнула Мария Захарова.

Как сообщал «Русский мир», французские власти продолжают оказывать давление на членов гуманитарной организации SOS Donbass. После допроса под стражу взяли ещё двух человек — мужа и подругу Анны Новиковой, заместителя главы организации, задержанной осенью прошлого года и обвинённой по четырём пунктам, в том числе в шпионаже. Напомним, кроме того, её подозревают в соучастии «в нанесении ущерба охраняемому имуществу в составе группы лиц в интересах иностранного государства». Наказание за это подразумевает не только длительный тюремный срок, но и крупный денежный штраф.

Метки:
российские граждане

Новости по теме

Новые публикации

Музыкант из Австралии: оставаться на русской волне Социальный работник и музыкант-любитель из Австралии Брэдли Пул отправился в Россию посреди зимы, чтобы «насладиться снегом», который почти не выпадает в его родном Брисбене. В интервью «Русскому миру» австралиец признался, что снег оправдал все его ожидания, но путешествие принесло и множество других открытий.
Знай русский! Что такое «паче чаяния»? В современном русском языке лексема «чай» чаще всего соотносится с названием ароматного тонизирующего напитка, однако пару столетий назад идентично звучащее слово активно использовалось в речи в значении «наверное, может быть». Как оно возникло?