Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии. Фильмы о блокаде Ленинграда показывают за рубежом
Редакция портала «Русский мир»
26.01.2026
В Русских домах в странах ближнего и дальнего зарубежья открылись показы документальных фильмов на тему блокады Ленинграда. Сеансы приурочены ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Зрителям предлагают посмотреть фильмы RT Documentry, сообщает телеграм-канал «Русский дом».
Проект открылся показом документального фильма «Вспоминая блокадный Ленинград» в Тунисе, также картину увидели жители армянского города Гюмри. Впереди показы в городах Египта, Киргизии, Белоруссии, Танзании, Молдавии, Афганистана, Малайзии, Таджикистана.
К сеансам в конце января также подготовлены документальные картины «Живые строки войны», «Ленинград: 872 дня ада» и «Найти солдата». Их увидят зрители в Абхазии, Белоруссии, Афганистане, Иордании, Молдавии, Марокко, Италии, Казахстане, Китае, Никарагуа, Таджикистане, Венгрии, Палестине, Перу, Непале, Испании.
Отмечается, что документальные фильмы «Вспоминая блокадный Ленинград» и «Найти солдата» ранее показали учащимся несколько школ Абхазии.
Новости по теме
Новые публикации
Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии.
Профессор истории Туринского университета Анджело д’Орси в конце прошлого года выступил с лекцией о русофильстве и русофобии. Несмотря на продолжающиеся попытки «отмены» России, лекция прошла с большим успехом. И сегодня профессор организовал «Тур Д'Орси» по Италии, рассказывая о целях и последствиях русофобии.