SPA FRA ENG CHN ARA

Россия помогала Палестине в самые трудные времена. Путин и Аббас встретились в Кремле

Редакция портала «Русский мир»
22.01.2026

В самые тяжёлые периоды кризиса в Газе Россия оказывала Палестине гуманитарную помощь, напомнил Президент РФ Владимир Путин. Об этом он сказал во время переговоров со своим палестинским коллегой Махмудом Аббасом, состоявшихся в четверг, 22 января, в Кремле, сообщает РИА «Новости». Махмуд Аббас приехал в Москву с рабочим визитом.

По словам российского лидера, Москва передала для жителей Газы более восьмисот тонн гуманитарных грузов, провела более тридцати гуманитарных операций.

Владимир Путин добавил, что Россия готова передать миллиард долларов в «Совет мира», чтобы эти средства были направлены на поддержку народа Палестины, на восстановление сектора Газа, на решение проблем страны, подчеркнул он.

Для России вопрос урегулирование ближневосточного конфликта носит неконъюнктурный характер, заверил глава государства. Это дело принципа, уточнил он.

Махмуд Аббас высоко оценил отношения с Россией, он назвал нашу страну большим другом Палестины. Крепкая дружба связывает две страны больше полувека, подчеркнул он. Палестина опирается на Россию во многих сферах.

Главы государств обсудили развитие связей в торговле и экономике, а также культурно-гуманитарное сотрудничество. Много внимания уделили ситуации на Ближнем Востоке.

 

Новости по теме

Новые публикации

Знай русский! Что значит «слоняться» и при чём тут слон? Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии.
Профессор д’Орси (Италия): «Русофобия, помимо того, что глупа и неисторична, ещё и контрпродуктивна» Профессор истории Туринского университета Анджело д’Орси в конце прошлого года выступил с лекцией о русофильстве и русофобии. Несмотря на продолжающиеся попытки «отмены» России, лекция прошла с большим успехом. И сегодня профессор организовал «Тур Д'Орси» по Италии, рассказывая о целях и последствиях русофобии.