Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии. Участники из десятков стран зарегистрировались на конкурс «Лидеры России»
Редакция портала «Русский мир»
21.01.2026
Заявки на конкурс «Лидеры России» в этом году подали представители всех регионов нашей страны и ещё шестидесяти шести государств, сообщает ТАСС. Всего зарегистрировались более семьдесяти пяти тысяч человек.
Конкурс управленцев «Лидеры России» президентской платформы «Россия — страна возможностей» проходит с 2017 года по распоряжению Президента России. За пять сезонов организаторы проекта получили свыше миллиона заявок со всей страны и из 150 государств. В этом году его в первый раз проводят в командном формате. Заявки подали 76 команд крупнейших российских корпораций, 59 органов власти федерального уровня. За победу будут бороться 77 команд правительств регионов и 24 муниципалитета.
Первый отборочный тур пройдёт в дистанционном формате. Участники будут отвечать на вопросы тестов, которые позволят оценить управленческие компетенции.
Полуфиналы в онлайн-формате запланированы на весну. Командам предстоит решать задачи, позволяющие оценить управленческий потенциал конкурсантов.
Как сообщал «Русский мир», в десятку стран с наибольшим количеством конкурсантов вошли государства ближнего зарубежья: Казахстан, Белоруссия, Узбекистан, Киргизия и Молдавия. Большинство участников проекта — россияне.
Новости по теме
Новые публикации
Глагол «слоняться» существует в нашем лексиконе уже очень давно и обозначает бесцельное и неспешное передвижение. Как возникло слово и связано ли его происхождение со слонами? Предлагаем выяснить это, рассмотрев различные этимологические версии.
Профессор истории Туринского университета Анджело д’Орси в конце прошлого года выступил с лекцией о русофильстве и русофобии. Несмотря на продолжающиеся попытки «отмены» России, лекция прошла с большим успехом. И сегодня профессор организовал «Тур Д'Орси» по Италии, рассказывая о целях и последствиях русофобии.