SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Иностранные абитуриенты выбирают для изучения в российских вузах медицину, IT и другие специальности

Редакция портала «Русский мир»
15.01.2026

Самыми востребованными специальностями по предварительным итогам завершения приёма заявок на обучение в России по правительственной квоте стали медицина, информационные технологии, экономика, юриспруденция, международные отношения и инженерные науки, сообщает телеграм-канал представительства Русского дома в Таджикистане

Отмечается, что наибольшее количество заявок поступило из Анголы, Судана, Казахстана, Эфиопии, Таджикистана, Белоруссии, Китая и из других стран.

Как сообщал «Русский мир», с каждым часом число желающих учиться в России по квотам, которые выделяет Правительство РФ, увеличивалось на полторы сотни человек. Глава Россотрудничества Евгений Примаков назвал спрос на получение отечественного образования «ажиотажным». По его словам, приём заявок закончился 15 января.

 

Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

Обычная сирийская многодетная семья из провинциального города Хомс никак не была связана с СССР. Но ещё мальчиком один из сыновей – Низар – был уверен в том, что будет жить в этой великой стране. «Душой я всегда был русским, – рассказывает Низар Канаан, поэт и переводчик. – Сколько я себя помню, я мечтал о России. В 9-м классе я написал роман, события которого происходят в Сибири».
17 февраля исполняется 120 лет со дня рождения Агнии Барто. Или не исполняется... Если день её рождения нам известен точно, то насчёт года есть сомнения: очень может быть, что появилась она на свет не в 1906, а в 1907 году. По словам её дочери, прибавить себе год Барто заставили голодные послереволюционные времена: надо было работать, чтобы получить дополнительный паёк.