SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Украинцы в Рождество активно искали поздравления на русском языке

Редакция портала «Русский мир»
08.01.2026

Украинские интернет-пользователи на православное Рождество активно вели во Всемирной паутине поиск поздравлений на русском языке, рассказало украинское СМИ со ссылкой на информацию сервиса Google Trends, сообщают «Известия»

По данным интернет-поиска, в день православного Рождества 7 января в число наиболее популярных запросов с территории Украины вошли фразы «С Рождеством Христовым», «С Рождеством» и «Открытки с Рождеством Христовым». Согласно статистике, также украинские пользователи искали информацию о футбольном матче и Дне программиста.

Усилия украинских властей по введению запретов в отношении русского языка, культуры и Русской православной церкви имеют обратный эффект. «Известия» напоминают о том, что осенью прошлого года было объявлено о росте использования русского языка учащимися и педагогами киевских школ как на переменах, так и на занятиях.

 

Метки:
русскоязычное население, Рождество

Новости по теме

Новые публикации

14 февраля исполняется 90 лет со дня рождения Анны Герман. В истории музыки XX века трудно найти фигуру более светлую и одновременно трагическую. Её называли «белым ангелом», но за этим эфирным образом скрывалась женщина редкого мужества и острого ума, чья жизнь была наполнена не только триумфами, но и суровыми испытаниями.
В русском языке порядка полумиллиона слов, как и в китайском. Французская речь насчитывает только 150 тыс. слов, в то время как английский обладает почти миллионным запасом разнообразных лексем. С чем связаны эти различия?