SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Российская культура становится всё популярнее в Азии и Африке

Редакция портала «Русский мир»
30.12.2025


Российская культура становится всё популярнее в азиатских и африканских странах, считает спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. По его мнению, отечественная культура там активно продвигается, сообщает ТАСС. Он назвал эти регионы важными направлениями для развития диалога в сфере культуры. Михаил Швыдкой убеждён, что их нельзя оставлять без внимания.

Он также не сомневается, что возможности сотрудничества в культурной сфере со странами Азии далеко не исчерпаны. В частности, на следующий год в Японии запланирован очередной фестиваль российской культуры, он станет уже двадцатым по счёту.

В Южной Корее выражают интерес к взаимодействию с российскими театрами, филармониями и образовательными учреждениями.

Михаил Швыдкой выразил уверенность в том, что мир культуры не замыкается в периметре западного «золотого миллиарда». Глобальный Юг предоставляет много возможностей для показа художественных произведений с коммерческим эффектом.

Россия, подытожил он, продолжает сотрудничество с разными странами в сфере культуры, формируя новые маршруты и форматы взаимодействия.
Метки:
сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

В русском языке порядка полумиллиона слов, как и в китайском. Французская речь насчитывает только 150 тыс. слов, в то время как английский обладает почти миллионным запасом разнообразных лексем. С чем связаны эти различия?
Продукты здесь выдают бесплатно. Бесплатны также образование, медицина. А если надо куда-то поехать, то каждый имеет право остановить любую частную машину, а водитель - если ему по пути - по закону обязан подбросить попутчика. Добавить к этому вечное лето и теплющий лазурный океан - и рисуется картина рая на земле. Но на прекрасной Кубе - а речь именно об Острове Свободы - сейчас все далеко не безоблачно.