SPA FRA ENG ARA
EN

Названы победители конкурса исследователей русского языка и литературы имени Людмилы Вербицкой

Редакция портала «Русский мир»
26.12.2025

Фото: МАПРЯЛ###https://ru.mapryal.org/news/v-rao-nagradili-pobeditelej-vserossijskogo-konkursa-issledovatelej-russkogo-yazika-i-literaturi-imeni-lyudmili-alekseevni-verbitckojПодведены итоги Всероссийского конкурса исследователей русского языка и литературы, который носит имя Людмилы Вербицкой, сообщает МАПРЯЛ. Организаторы получили заявки от 165 учёных и педагогов из 26 регионов страны. Из них отобрали лучшие работы в пяти категориях.

В номинации «За верность русской словесности и культуре» отмечен профессор кафедры славянской филологии филологического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Валерий Мокиенко.

Главную награду «За достижения в области методики преподавания русского языка и литературы» получила доцент кафедры современного русского языка и методики преподавания Новосибирского государственного педагогического университета Ирина Зайдман.

«За вклад в науку о русском языке и русской культуре» награждён профессор кафедры русского языка СПбГУ Сергей Кузнецов.

Лауреатом в номинации «За развитие междисциплинарного подхода в области русистики» стал заведующий кафедрой межкультурной коммуникации, риторики и русского языка как иностранного Уральского государственного педагогического университета Анатолий Чудинов.

В номинации «За популяризацию русской словесности и культуры» награждена проректор МГУ имени Ломоносова Татьяна Кортава.

Лауреаты и дипломанты войдут в состав экспертного совета Премии имени Людмилы Вербицкой в следующем году.

Как сообщал «Русский мир», Людмила Вербицкая — выдающийся филолог-лингвист, автор трёх сотен научных работ в области русского языка и языкознания. Она много сделала для продвижения правильного произношения и грамотности. Долгие годы занимала должность ректора СПбГУ, возглавляла Российское общество преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) и Международную ассоциацию преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), была президентом Российской академии образования (РАО). С момента основания фонда «Русский мир» и до своей смерти Людмила Алексеевна являлась председателем Попечительского совета фонда (2007 — 2019).

Людмила Вербицкая — единственный человек, который не боялся поправить речь любого, сколь угодно важного чиновника. Её лично знал и обращался к ней за советом по вопросам речи и языка Владимир Путин, сам окончивший Санкт-Петербургский университет. В своём прощальном слове президент назвал Людмилу Вербицкую «человеком огромной духовной силы и внутреннего достоинства».

Метки:
конкурс, Людмила Вербицкая

Новости по теме

Новые публикации

В преддверии Нового года из Монголии вернулись четыре педагога — студенты Горно-Алтайского государственного университета и Алтайского государственного педагогического университета. Это был финальный аккорд большого проекта — «Языковой мост Россия – Монголия 2025».
Завкафедрой русского языка как иностранного (РКИ) Омского государственного педагогического университета Евгений Виданов делится секретами профессии: как научить не носителей «слышать» русский, преодолевать языковой барьер и влюбляться в сложный, но прекрасный язык.