Профессор истории Туринского университета Анджело д’Орси в конце прошлого года выступил с лекцией о русофильстве и русофобии. Несмотря на продолжающиеся попытки «отмены» России, лекция прошла с большим успехом. И сегодня профессор организовал «Тур Д'Орси» по Италии, рассказывая о целях и последствиях русофобии. Посол РФ рассказал о популярности русской культуры в Индии
Редакция портала «Русский мир»
15.12.2025
Российская культура в Индии пользуется большой популярностью, уверен посол РФ Денис Алипов. По его словам, проекты, которые показывают местной публике, вызывают ажиотаж, сообщает ТАСС. Дипломат не сомневается, что перспектив для развития сотрудничества в культурно-гуманитарной сфере ещё очень много.
Русский балет, отечественное изобразительное искусство, русские национальные традиции хорошо знакомы индийцам. Выставки, концерты, гастроли всегда проходят с аншлагом, заверил глава российской дипмиссии.
Сейчас с большим успехом в Индии работает выставка Никаса Сафронова Dream Vision. Как сообщал «Русский мир», в отличие от других экспозиций она объединила классическую живопись с современными мультимедийными технологиями. Выставка разместилась в восьми залах национальной Академии искусств. Там представлено сто лучших полотен художника, в том числе работы, выполненные специально для индийской аудитории. На них запечатлена архитектура Москвы и Санкт-Петербурга, совмещённая с видами Тадж-Махала и другими достопримечательностями Индии. На входе установлены скульптуры слонов, расписанных в русских народных техниках. Выставка будет работать до 21 декабря, после чего переедет в Мумбаи, где будет экспонироваться до середины января.
Денис Алипов добавил, что люди стоят в очередях, чтобы увидеть работы Сафронова. Он высоко оценил уникальность и качество российского проекта.
Недавно в Мумбаи выступил Театр Бориса Эйфмана. В первый раз жители Индии увидели балет «Анна Каренина». Билеты из продажи исчезли очень быстро, а спектакль прошёл с аншлагом.
Посол отметил, что двустороннее сотрудничество будет развиваться, в том числе в образовательной сфере, в частности российские и индийские вузы укрепляют академические обмены.
Россия также продвигает изучение в Индии русского языка, а Индия продвигают хинди как один из национальных языков.
Культура, образование, туризм, другие гуманитарные сферы сегодня находятся на подъёме в рамках сотрудничества России и Индии, подчеркнул дипломат.
Новости по теме
Новые публикации
Профессор истории Туринского университета Анджело д’Орси в конце прошлого года выступил с лекцией о русофильстве и русофобии. Несмотря на продолжающиеся попытки «отмены» России, лекция прошла с большим успехом. И сегодня профессор организовал «Тур Д'Орси» по Италии, рассказывая о целях и последствиях русофобии.
С 22 по 29 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошла Девятая просветительская программа для юных соотечественников «Читаем блокадную книгу». Всего в Северную столицу прибыли 43 человека из пяти стран – Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Франции и Южной Осетии.