EN
 / Главная / Все новости / Анатолий Карпов открыл в Праге Детскую шахматную школу своего имени

Анатолий Карпов открыл в Праге Детскую шахматную школу своего имени


14.10.2011

Cегодня в столице Чехии состоялось торжественное открытие Детской шахматной школы имени Анатолия Карпова. Она создана на базе шахматного клуба «Аврора» при Российском центре науки и культуры в Праге. Организаторами выступили представительство Россотрудничества в Чехии и русскоязычная газета «Пражский телеграф».

Выдающийся российский гроссмейстер, двенадцатый чемпион мира по шахматам, рассказал собравшимся о детских шахматных школах, которые он организовал по всему миру, и выделил значимость открытия подобной школы в Чехии.

– Мы будем оказывать методологическую помощь этой школе, будем следить за подготовкой спортсменов, в перспективе планируем организовать турнир, в котором будут состязаться дети, представляющие различные детские школы, – заявил Анатолий Карпов.

По словам учредителей школы, она будет открыта «для всех детей независимо от их национальности, цвета кожи и вероисповедания», так как шахматы – «демократичный вид спорта, в котором состязается интеллект, а не происхождение человека».

Анатолий Карпов, запустив шахматные часы и сделав символический первый ход на доске, торжественно открыл Детскую шахматную школу. На мероприятии присутствовали профессиональные шахматисты, любители игры, молодёжь и журналисты, сообщает сайт Россотрудничества.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева