С 22 по 29 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошла Девятая просветительская программа для юных соотечественников «Читаем блокадную книгу». Всего в Северную столицу прибыли 43 человека из пяти стран – Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Франции и Южной Осетии. Экзамены для русскоязычных детей соотечественников при приёме в школу не нужны, считает Владимир Путин
Редакция портала «Русский мир»
10.12.2025
Предложение о корректировке правил приёма в школы детей русскоговорящих соотечественников поддержал Президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА «Новости». Инициативу обсудили на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, которое состоялось накануне, 9 декабря.
С предложением выступил глава СПЧ Валерий Фадеев. По его словам, некоторые дети не справились с тестированием, среди них дети переселенцев из Латвии, Киргизии, Молдавии, Казахстана.
Глава государства считает, что детям соотечественников, которые переехали в Россию на постоянное место жительства, не нужны никакие экзамены. Владимир Путин обратил внимание на то, что они имеют гражданство нашей страны, и подчеркнул, что не надо приравнивать их к мигрантам.
Детям, которые связали свою жизнь с Россией, надо помочь в освоении школьных предметов, уверен российский лидер. Именно такой подход Владимир Путин назвал правильным. Он предложил внести соответствующие коррективы в принятые ранее нормативные документы.
Новости по теме
Новые публикации
С 22 по 29 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошла Девятая просветительская программа для юных соотечественников «Читаем блокадную книгу». Всего в Северную столицу прибыли 43 человека из пяти стран – Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Франции и Южной Осетии.
Общество славистов Сербии – одна из старейших национальных организаций русистов. О том, как создавалось Общество, какие проекты сегодня в центре внимания и каковы его планы на будущее, рассказывает первый заместитель председателя Биляна Марич и второй заместитель председателя Лука Меденица.