SPA FRA ENG CHN ARA

Международный проект «Учёные будущего» стартовал в Алма-Ате

Сауле Бегалиева, Алма-Ата
09.12.2025

WhatsApp Image 2025-12-08 at 17.56.09.jpeg
8 – 9 декабря 2025 года в Казахском национальном университете (КазНУ) имени аль-Фараби состоялась церемония открытия международного проекта «Учёные будущего» при участии ректора Государственного института русского языка имени А. С. Пушкина Никиты Гусева, учёных и сотрудников ведущих вузов Российской Федерации.

WhatsApp Image 2025-12-09 at 15.32.42 (2).jpeg

Проект направлен на укрепление и развитие двустороннего сотрудничества между вузами двух стран, а также на продвижение передовых идей в области образования, науки и инноваций.

WhatsApp Image 2025-12-08 at 17.58.34.jpeg

Такое широкое партнёрство подтверждает важность совместных научных инициатив и открывает новые возможности для академической мобильности, обмена опытом и реализации исследовательских проектов.

Учёные представили лекции, мастер-классы, презентации научных проектов, а также обсудили перспективы сотрудничества в рамках современных научных направлений.

В рамках проекта открыт Международный центр тестирования по русскому языку как иностранному, который будет функционировать на базе центра «Русский язык и культура» (Русского центра фонда «Русский мир»).

В центре будут проводиться сертификационные испытания по русскому языку как иностранному на всех уровнях — от элементарного (ТЭУ) до высшего (ТРКИ-IV). Те, кто успешно сдал экзамен, получают сертификаты государственного образца.

Новая структура учреждена в рамках договорённости между КазНУ имени аль-Фараби и Государственным институтом русского языка имени А. С. Пушкина. Соответствующий меморандум ректоры двух учреждений подписали в начале декабря, а об открытии Центра ТРКИ договорились ещё в октябре.

Новости по теме

Новые публикации

«Читаем блокадную книгу»: просветительская программа для юных соотечественников в Петербурге С 22 по 29 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошла Девятая просветительская программа для юных соотечественников «Читаем блокадную книгу». Всего в Северную столицу прибыли 43 человека из пяти стран – Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Франции и Южной Осетии.
«Прекрасен наш союз!»: Общество славистов Сербии Общество славистов Сербии – одна из старейших национальных организаций русистов. О том, как создавалось Общество, какие проекты сегодня в центре внимания и каковы его планы на будущее, рассказывает первый заместитель председателя Биляна Марич и второй заместитель председателя Лука Меденица.