SPA FRA ENG CHN ARA
EN

В Узбекистане создали объединение учителей русского языка как иностранного

Редакция портала «Русский мир»
11.10.2025

В Узбекистане учредили методическое объединение учителей русского как иностранного (РКИ), в которое, помимо местных педагогов, вошли участники проекта «Российский учитель за рубежом», работающие в учебных заведениях республики, сообщает телеграм-канал проекта

Участниками объединения стали педагоги из Ташкента, а также Самаркандской, Бухарской и Хорезмской областей Узбекистана.

В рамках первой встречи сообщество разработало план работы на текущий учебный год. Кроме того на заседании обсуждались вопросы составления рабочих программ.

Участники нового объединения учителей-русистов рассмотрели вопросы улучшения системы контроля знаний. Было решено создать комплект разноуровневых контрольно-измерительных материалов для школьников разных классов и с разным уровнем владения русским языком.

Педагоги РКИ решили проводить совместную работу над сценариями культурно-просветительских мероприятий для их организации в учебных заведениях.

Метки:
Российский учитель за рубежом, русисты

Новости по теме

Новые публикации

Миригуль Бердибаева, методист Республиканского центра образования Республики Каракалпакстан при Министерстве дошкольного и школьного образования Республики Каракалпакстан, рассказала «Русскому миру», как сегодня в республике поддерживается и развивается интерес к русскому языку.
«Кавказская пленница», «Бриллиантовая рука», «Иван Васильевич меняет профессию», «Земля Санникова», «31 июня» – все эти любимые в народе фильмы невозможно представить без прекрасной музыки и песен, написанных для них композитором Александром Зацепиным – «железным Шуриком», как прозвали его друзья за трудолюбие, упорство и верность своему делу. 10 марта ему исполняется 100 лет.