SPA FRA ENG CHN ARA
EN

В Китае заинтересованы в привлечении российских учителей русского языка и предметников

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2025

В Китае проявляют интерес к привлечению российских учителей к преподаванию русского языка и школьных дисциплин на русском языке. Эта тема обсуждалась на встрече представителей Центра международного сотрудничества Министерства просвещения России и Группы базового образования китайского Шаньдунского педуниверситета, сообщает телеграмм-канал Центра международного сотрудничества

В рамках встречи стороны обсудили сотрудничество в области школьного образования и планы на будущее, в том числе подготовку мероприятий к предстоящим перекрёстным Годам образования России и Китая в 2026–2027 годах.

Гендиректор Группы базового образования при Шаньдунском педагогическом университете Мяо Хэмин заявил об интересе вуза к привлечению специалистов из России к обучению китайских школьников русскому языку и проведению занятий по различным учебным дисциплинам на русском языке.

Стороны договорились о проведении в будущем мастер-классов и обучающих занятий по музыке, изобразительному искусству и танцам с участием российских специалистов. Согласно договорённости, стороны разработают проект соглашения о сотрудничестве в сфере образования и культурного обмена. Первые совместные проекты планируется реализовать до зимы.

 

Метки:
сотрудничество, Минпросвещения РФ

Новости по теме

Новые публикации

21 февраля 2026 года исполняется 150 лет со дня рождения Петра Петровича Кончаловского (1876–1956) – художника, чья кисть одинаково уверенно чувствовала себя и в бунтарском авангарде начала XX века, и в спокойной гавани советской классики. Основатель «Бубнового валета», лауреат Сталинской премии – он прожил жизнь, в которой соединились, кажется, несовместимые эпохи и стили.