SPA FRA ENG ARA
EN

Молодые соотечественники в Египте отправились в город-побратим Волгограда

Редакция портала «Русский мир»
23.04.2025



Участники русскоязычного подросткового клуба Русского дома в Александрии побывали в городе-герое Порт-Саид, который является побратимом Волгограда. Поездка на северо-восточное побережье Египта состоялась в рамках развития побратимских связей между городами двух стран, сообщает телеграм-канал Русского дома в Александрии.

Порт-Саид известен своей яркой и насыщенной событиями историей. Обладая особым стратегическим расположением, город являлся центром военных действий в середине прошлого века.

Молодых российских соотечественников познакомили с историей побратимских отношений Порт-Саида и Волгограда, установленных в 1962 году. В российском городе существует улица «Порт-Саид», а в египетском — о дружбе с волжским побратимом напоминают улица «Волгоград» и площадь «Сталинград».

В ходе визита члены клуба при Русском доме побывали в музее военной истории Порт-Саида, познакомились с ролью Советского Союза в египетской истории. Также подростки стали участниками акции «Георгиевская ленточка», посвящённой 80-летию Победы.
Метки:
российские соотечественники, Африка

Новости по теме

Новые публикации

Алессандро Д’Агостини – известный итальянский дирижёр, чьи выступления стали ярким событием для московской публики. В его послужном списке – оперные постановки и симфонические представления на лучших мировых сценах. Сегодня маэстро активно гастролирует, и регулярные концерты в Москве занимают особое место в его графике.
На уроках Анны Фаткуллиной, учителя математики русской школы в египетской Хургаде, дети знакомятся не только с дробями, вычитанием и делением, но и с историей и культурой России. Разработка интегрированных уроков принесла Анне третье место среди учителей-предметников в конкурсе «Лучшая русская школа за рубежом» 2025 г.