
Омбудсмены СНГ осудили снос и осквернение памятников борцам с нацизмом
Редакция портала «Русский мир»
17.04.2025
Члены комиссии по правам человека СНГ решительно осудили случаи осквернения и демонтажа памятников сражавшимся с нацизмом во время Великой Отечественной войны, а также незаконной эксгумации их останков. Омбудсмены стран СНГ подчеркнули, что количество печальных примеров подобного рода увеличивается, сообщает ТАСС.
Заявление было выпущено в преддверии 80-летия Победы народа СССР в Великой Отечественной войне, отметила глава комиссии, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. В документе названы кощунственными действия, направленные на фальсификацию исторической правды, оправдание нацистов и принижение вклада в Победу народов стран СНГ.
Комиссия напоминает, что существенным результатом победы стало создание ООН и принятие Генассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о предупреждении геноцида и наказании за него.
Татьяна Москалькова отметила, что власти стран, в которых сносятся монументы советским героям, отнимают у своих жителей их корни и нравственные ориентиры. Она напомнила, что в истории Великой Отечественной войны отразилась история каждой семьи.
Новости по теме
Новые публикации

