EN

Омбудсмены СНГ осудили снос и осквернение памятников борцам с нацизмом

Редакция портала «Русский мир»
17.04.2025

Члены комиссии по правам человека СНГ решительно осудили случаи осквернения и демонтажа памятников сражавшимся с нацизмом во время Великой Отечественной войны, а также незаконной эксгумации их останков. Омбудсмены стран СНГ подчеркнули, что количество печальных примеров подобного рода увеличивается, сообщает ТАСС

Заявление было выпущено в преддверии 80-летия Победы народа СССР в Великой Отечественной войне, отметила глава комиссии, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. В документе названы кощунственными действия, направленные на фальсификацию исторической правды, оправдание нацистов и принижение вклада в Победу народов стран СНГ.

Комиссия напоминает, что существенным результатом победы стало создание ООН и принятие Генассамблеей ООН Всеобщей декларации прав человека и Конвенции о предупреждении геноцида и наказании за него.

Татьяна Москалькова отметила, что власти стран, в которых сносятся монументы советским героям, отнимают у своих жителей их корни и нравственные ориентиры. Она напомнила, что в истории Великой Отечественной войны отразилась история каждой семьи.

 

Метки:
советские памятники, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.