SPA FRA ENG CHN ARA
EN

На форуме «Евразия — территория традиционных ценностей» обсудили роль русского языка

Редакция портала «Русский мир»
11.04.2025

Международный форум «Евразия — территория традиционных ценностей» стартовал накануне, 10 апреля, сообщает Первый канал. Общественно-деловой форум приурочен к годовщине создания некоммерческой организации «Евразия». Среди её главных задач — реализация гуманитарных проектов, направленных на укрепление связей на постсоветском пространстве.

В Москве собрались несколько сотен человек, в том числе политики, государственные деятели, представители общественных объединений из стран СНГ.

Они обсудили работу, направленную против попыток переписывания истории. Важно также сохранить культурный код, объединяющий Россию и народы дружественных стран. Большое место заняли вопросы расширения образовательного сотрудничества, включая тему создания интернет-платформы для общения учащихся и педагогов из разных стран.

На форуме назвали огромным интерес к отечественной высшей школе, к изучению русского языка. Развитие этой сферы — одна из задач автономной некоммерческой организации «Евразия».

Лидер АНО «Евразия», депутат Госдумы Алёна Аршинова напомнила, что русский — язык межнационального общения. Поэтому работу выстраивают так, чтобы эта тема оставалась в центре внимания.

По словам главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова, Россия прикладывает большие усилия, чтобы интегрировать страны Евразии в одно культурное, образовательное и бизнес-пространство.

Метки:
форум

Новости по теме

Новые публикации

Ирина Савченкова, руководитель филиала Южного федерального университета в Гаване, рассказал «Русскому миру» о том, зачем кубинцам русский язык, читают ли они русскую литературу, а также как работает филиал в условиях энергетического кризиса и чем 8 Марта на Острове свободы отличается от праздника в России.
Слово «пир» является частью множества фразеологизмов и устойчивых выражений, отражающих культурные представления о празднестве и изобилии. Узнаем, что они обозначают, а заодно выясним, как появилось существительное «пир» в русском языке.