EN

В Латвии пенсионерок причислили к «сторонникам агрессии России»

Редакция портала «Русский мир»
08.04.2025



В Латвии пенсионерок отнесли в категорию «сторонников агрессии России» за оплату газа для Вечного огня и участие в мероприятиях русской общины. Обвинения коснулись девятерых женщин в возрасте от 77 до 92 лет, сообщает телеграм-канал «Sputnik Ближнее зарубежье».

Женщины входят в даугавпилсское общество пенсионеров «Крона». Служба государственной безопасности Латвии отказалась объяснить причину нападок на пенсионерок, сославшись на служебную информацию.

Отмечается, что женщин, оплачивающих газ для Вечного огня и принимающих участие в акциях, проводимых русской общиной Латвии, объявили «агрессорами». Кроме того, после отчёта Службы госбезопасности, которая сочла пожилых женщин угрозой республике, им отказали в выплате средств на нужды пожилых людей. Они планировали приобрести на эти средства оборудование и инвентарь, провести ряд информационных мероприятий.
Метки:
русофобия, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

В апреле в Индии и Пакистане прошёл Фестиваль русской культуры «Душа моя – Россия», организованный Московским политехническим университетом при поддержке фонда «Русский мир». Его главными участниками стали студенты местных вузов, изучающие русский язык.