SPA FRA ENG CHN ARA
EN

Почти 1,8 тыс. соотечественников переехали в Россию из недружественных стран за год

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2025

Почти тысяча восемьсот соотечественников переехали в Россию из недружественных стран в течение последнего года, сообщает ТАСС. Об этом рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время выступления на заседании круглого стола «Россия — новый Ковчег», который состоялся в Госдуме в пятницу, 21 марта.

По её словам, всё больше поступает обращений на участие в госпрограмме содействия переселению соотечественников. За двенадцать месяцев возможностями программы воспользовались 1 787 человек. Среди них жители Германии, Латвии, Литвы, Эстонии, США, Канады. Чаще всего они объясняют своё решение ухудшением социально-экономической ситуации, рекордной инфляцией и высокими налогами.

Ранее директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев назвал переселение в Россию практически единственным рабочим инструментом для оказания помощи соотечественникам. По его словам, геополитические потрясения последних лет обернулись волной русофобии во многих западных странах, особенно это заметно в республиках Прибалтики и на Украине.

Метки:
российские соотечественники, переселение в Россию

Новости по теме

Новые публикации

Владимир Егорович Маковский по праву является одним из самых ярких мастеров бытового жанра в русском искусстве второй половины XIX – начала ХХ века. Его живопись – развёрнутая панорама российской жизни, в которой представлены все сословия общества. 7 февраля мы отмечаем 180-летие со дня рождения художника.
В РГПУ им. А. И. Герцена прошла конференция «Антропологический поворот в поликультурном образовании: ценности, идентичности, образовательные стратегии». Мероприятие собрало очно и дистанционно более сотни экспертов из России, стран СНГ, Европы и Азии.