
Почти 1,8 тыс. соотечественников переехали в Россию из недружественных стран за год
Редакция портала «Русский мир»
21.03.2025
Почти тысяча восемьсот соотечественников переехали в Россию из недружественных стран в течение последнего года, сообщает ТАСС. Об этом рассказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время выступления на заседании круглого стола «Россия — новый Ковчег», который состоялся в Госдуме в пятницу, 21 марта.
По её словам, всё больше поступает обращений на участие в госпрограмме содействия переселению соотечественников. За двенадцать месяцев возможностями программы воспользовались 1 787 человек. Среди них жители Германии, Латвии, Литвы, Эстонии, США, Канады. Чаще всего они объясняют своё решение ухудшением социально-экономической ситуации, рекордной инфляцией и высокими налогами.
Ранее директор Института русского зарубежья Сергей Пантелеев назвал переселение в Россию практически единственным рабочим инструментом для оказания помощи соотечественникам. По его словам, геополитические потрясения последних лет обернулись волной русофобии во многих западных странах, особенно это заметно в республиках Прибалтики и на Украине.
Новости по теме
Новые публикации

