
Вячеслав Никонов: России в первую очередь необходимо воссоздать централизованное политическое руководство
08.09.2011
Китайская экономическая модель могла бы стать более перспективной для России, но в настоящее время эта схема просто не может осуществиться. Об этом на площадке Мирового политического форума в Ярославле заявил политолог, исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, передаёт «Жэньминь жибао».
Он отметил, что у российской экономической модели возможны параллели с Китаем. Тем не менее российской стороне в первую очередь необходимо воссоздать централизованное политическое руководство, которого на данный момент в стране пока не существует. В то же время политическая модель Китая вряд ли приживётся в России при нынешнем политическом режиме.
По словам Вячеслава Никонова, для её реализации России необходимо вернуться к той политической системе и однопартийной власти, которые существовали в советское время.
– Партия «Единая Россия» играет важную роль, но не является руководящей или направляющей. Она не занимается экономикой, как китайская КПК. Её роль – более скромная, она не может в полной мере это воссоздать, – сказал политолог.
Кроме того, для России необходимы те россияне, которые некогда покинули родину, но готовы вернуться и вкладывать инвестиции в российскую экономику.
– Если в Китай китайские эмигранты возвращаются в больших количествах, то в России этого не происходит, – сказал Никонов. – Они не рассматривают перспективу возвращения, а уж тем более идею широкого инвестирования.
Исполнительный директор фонда «Русский мир» выразил мнение, что после выборов Президента, которые пройдут в 2012 году, вектор развития российской политической модели останется прежним. Россия и дальше будет рассматривать Китай как стратегического партнёра, а также продолжать сотрудничество в рамках международных организаций ШОС и БРИКС.
Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»
Новости по теме
Новые публикации

