SPA FRA ENG ARA
EN

В МИД РФ назвали задержание Александра Гапоненко в Латвии попыткой запугать русскоязычных

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2025


Очередной жертвой русофобского режима Латвии назвали Александра Гапоненко в МИД РФ. По мнению официального представителя ведомства Марии Захаровой, Рига пытается таким образом запугать русскоязычное население своей страны, сообщает телеграм-канал BALTNEWS.

Действия Латвии противоречат обязательствам по основным международным договорам по правам человекам, подчеркнула она.

Россия будет внимательно следить за судьбой соотечественника, добавила Мария Захарова. Она пообещала, что Москва сделает всё возможное для защиты его прав.

Как сообщал «Русский мир», правозащитника Александра Гапоненко, задержанного в Латвии, заключили под стражу на два месяца. Уголовное дело завели из-за выступления Александра Гапоненко в ходе круглого стола «Этноцид российских соотечественников в странах Балтии», форум проводил Институт стран СНГ. Правозащитник выступал в онлайн-формате.

Спецслужбы выдвинули против Гапоненко обвинение в «разжигании национальной розни и вражды». Также его подозревают в том, что он оказывает «содействие деятельности иностранного государства против Латвии».
Метки:
русофобия, права человека

Новости по теме

Новые публикации

2026 год, объявленный ООН Международным годом добровольцев, станет для стран СНГ временем консолидации волонтёрского движения через совместные проекты. Первым крупным событием года станет учреждённый решением Совета глав правительств СНГ Ежегодный форум волонтёров Содружества, который пройдёт в Астане.
В конце 2025 года в Египте состоялось несколько привлекательных для местной молодёжи и подростков образовательных мероприятий, организованных Россией. О впечатлении от проведения Российской инженерной школы и Дней робототехники в Египте «Русскому миру» рассказала эксперт в области инновационного образования Русского дома в Каире Оксана Хассаб Эльнаби.