SPA FRA ENG ARA
EN

Представительство НИЯУ «МИФИ» появится в Малайзии

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2025



Представительство Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» появится в Малайзии, сообщает Минобрнауки РФ. Его откроют на базе Малайзийского исследовательского акселератора технологий и инноваций (MRANTI).

Кроме того, планируется открытие совместного Российско-Малайзийского центра исследований, науки и культур в Университете Малайя. Новые совместные проекты станут дополнительным стимулом для формирования научно-исследовательского партнёрства.

Сотрудничество между Россией и Малайзией обсудили замминистра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов и его коллега из Малайзии Датук Мохд Нор Азман Хасан.

Стороны договорились провести второе заседание Рабочей группы по образованию, науке и технологиям, а также приступить к совместной работе по актуализации договорно-правовой базы научно-технического сотрудничества.

Доктор Хасан назвал очень важной для Малайзии подготовку высококвалифицированных кадров в технологической сфере.

Гостей из Малайзии также пригласили присоединиться к участникам Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum», который состоится весной в Татарстане.
Метки:
российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Почему тема фальсификации итогов Великой Отечественной войны сегодня стала особенно актуальной? Ответ на этот вопрос искали эксперты-участники уже третьего круглого стола по этой теме. В работе круглого стола приняли участие представители организаций российских соотечественников из 86 стран.
1 февраля 2026 года стартует восьмой сезон Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В. К. Арсеньева. Лауреат седьмого сезона, президент Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) Александр Зубрицкий рассказал о создании международных литературных мостов в рамках премии.