EN

Монахиням в Латвии дали полгода на изучение госязыка

Редакция портала «Русский мир»
17.02.2025


Рига заставляет монахинь Латвийской православной церкви выучить государственный язык, сообщает телеграм-канал «Sputnik Ближнее зарубежье». Сёстрам Свято-Троице-Сергиева женского монастыря власти выделяют для этого шесть месяцев. Если они не смогут сдать экзамен по государственному языку, их выдворят из страны.

Средний возраст монахинь в обители составляет 65–70 лет.

Как сообщал «Русский мир», в МИД РФ действия Риги назвали нацистской. В ведомстве выразили возмущение по поводу очередного шага властей Латвии, направленного против представителей Русской православной церкви в республике. Объяснения властей, что подобные меры продиктованы борьбой за госбезопасность, не выдерживают критики. «Насельницы представляют угрозу Латвии? Это женщины в монашеском облачении, которым более 70 лет. Они отказались от мирской жизни и ушли в монастырь», — отметила представитель МИД РФ.

Мария Захарова считает, что монахинь преследуют за противостояние «искажению реальности» и верность истине.
Метки:
русофобия

Новости по теме

Новые публикации

30 июня 1914 года родился выдающийся русский учёный и авиаконструктор, один из главных создателей советского «ядерного щита», разработчик орбитальных станций и самой мощной советской ракеты-носителя «Протон» Владимир Николаевич Челомей.
Россия и Африка стремительно развивают сотрудничество на многих площадках, включая спортивные. В боксе и других единоборствах крепкие взаимоотношения тянутся ещё с советских времён. Россияне готовы придти африканцам на помощь в развитии спорта, а те отвечают искренним интересом, энтузиазмом и готовностью к совместной работе. В ринге и вокруг него.