EN

Международное движение русофилов призвало предотвратить гуманитарную катастрофу в Приднестровье

Редакция портала «Русский мир»
31.01.2025

Международное движение русофилов (МДР) призвало международное сообщество принять меры для предотвращения гуманитарной катастрофы в Приднестровье. 

Глава МДР Николай Малинов выразил глубокую тревогу по поводу ситуации, которая складывается в Приднестровье. Своё письмо он направил руководству ООН, лидерам европейских стран и Евросоюза, в Международный комитет Красного Креста и в другие международные организации.

Политика Кишинёва привела к тяжелейшим гуманитарным последствиям для жителей региона, отмечают в МДР.

Как сообщал «Русский мир», Газпром остановил поставки газа в Молдавию с начала нового года. К этому привёл запрет на его транзит по украинской территории и отказ Кишинёва урегулировать проблему задолженности за потреблённое топливо. Сумма долга превышает семьсот миллионов долларов.

Приднестровье не имеет альтернативных источников газа. В регионе пришлось отключить центральное отопление, прекратить снабжение горячей водой жилых домов, остановить промышленные предприятия.

Без отопления остались десятки школ и детских садов, более полутора тысяч многоквартирных жилых домов, отмечают в МДР. Температура в жилых помещениях опустилась до критически низкого уровня, что приводит к росту заболеваемости. Население вынуждено использовать альтернативные способы отопления, что увеличивает риск пожаров.

Прекращение деятельности промышленных предприятий уже привело к потере десятков тысяч рабочих мест и ухудшению экономической ситуации, что, в свою очередь, грозит дефицитом бюджета и невыполнением социальных обязательств.

Этот искусственно созданный техногенный кризис привёл к массовым нарушениям базовых прав и свобод жителей Приднестровья, говорится в заявлении. Николай Малинов выразил уверенность в том, что в Приднестровье нарушаются фундаментальные права на жизнь, здоровье, образование, труд, социальное обеспечение и безопасность.

Глава МДР призвал остановить антигуманную политику молдавских властей и незаконное экономическое и политическое давление на жителей региона. Нельзя допустить топливно-энергетической блокады с катастрофическими гуманитарными последствиями для полумиллионного мирного населения Приднестровья.

Метки:
Приднестровье, Международное движение русофилов, МДР

Новости по теме

Новые публикации

Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев встретился с директором Института дипломатии Академии государственного управления при президенте республики Алексеем Волковым, выдвинутым на должность заместителя генерального секретаря Международной организации по русскому языку (МОРЯ). На сегодня новая структура объединяет шесть стран – Россию, Казахстан, Белоруссию, Киргизию, Таджикистан и Туркменистан.
Потомственный моряк, дослужившийся до контр-адмирала, учёный, изобретатель Александр Фёдорович Можайский свою жизнь поделил между морем и небом. Отдав 40 лет службе в военном флоте, он почти всю жизнь мечтал покорить небо. Разрабатывая свой моноплан, он заложил основы авиастроения и разработал первый авиационный двигатель.