EN

Акцию «Русский диктант» в этом году посвятят юбилею публикации «Евгения Онегина»

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2025

Иностранцев, владеющих русским языком, приглашают присоединиться к конкурсу «Русский диктант онлайн 2025». Его проводит Балтийский федеральный университет (БФУ) им. И. Канта. Регистрация продолжается до 23 января включительно.

Как сообщал «Русский мир», «Русский диктант» давно стал ежегодной традицией, он проводится почти два десятка лет — в первый раз его организовали в 2006 году.

По словам организаторов, «Русский диктант» является не только соревнованием тех, кто знает правила. В первую очередь он представляет собой встречу с живым русским словом и русским текстом.

Перед началом диктанта для участников и всех желающих прочитают небольшую лекцию по теме акции. В этом году она приурочена к юбилею первого выхода пушкинского «Евгения Онегина», который увидел свет 200 лет назад.

Конкурс «Русский диктант» запланирован на 25 января. Он приурочен к празднованию Дня российского студенчества — его отмечают в Татьянин день.

Метки:
диктант, российские вузы

Новости по теме

Новые публикации

C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».
Выбор правильного прилагательного для описания чего-то, что относится к мальчикам, может вызвать затруднения. В русской речи существует несколько вариантов: мальчиковый, мальчуковый, мальчишечий, мальчиший и мальчишеский. Каждый из них имеет свой стилистический оттенок, который важно учитывать.