Профессор истории Туринского университета Анджело д’Орси в конце прошлого года выступил с лекцией о русофильстве и русофобии. Несмотря на продолжающиеся попытки «отмены» России, лекция прошла с большим успехом. И сегодня профессор организовал «Тур Д'Орси» по Италии, рассказывая о целях и последствиях русофобии. На Псковщину переехали семьи соотечественников из Финляндии и Эстонии
Редакция портала «Русский мир»
16.01.2025
Псковская область продолжает принимать российских соотечественников, решивших вернуться на родину из стран Европейского союза. Ещё две семьи соотечественников прибыли в регион, покинув Финляндию и Эстонию, сообщает ГТРК «Псков».
Семьи въехали на территорию России в Печорском районе, там их встретила уполномоченный при губернаторе Псковской области по работе с соотечественниками и вопросам миграции Елена Полонская. Власти региона окажут переселенцам поддержку.
Семья Марины Савичени, жившая в Финляндии, на протяжении трёх лет вынашивала планы уехать в Россию на постоянное место жительство. Сначала в Россию вернулся старший сын, а потом и другие члены семьи.
По словам женщины, многие финны не любят русских, а по телевизору от официальных лиц можно услышать повальное обвинение всех русских в шпионаже и призывы к местным жителям травить русских соседей.
Семья выбрала для жизни Невельский район Псковской области.
В соседнем районе поселится семья Лидии Рюткинен, которая в настоящее время переезжает из Эстонии. Дом семья уже купила. Соотечественники рассказали, что на решение сильно повлияла русофобская политика Таллина.
По их словам, русские в Эстонии ощущают себя людьми второго сорта, это выражается в дискриминации, русофобии на работе и в быту. Например, членам семьи запрещали разговаривать на русском языке.
Новости по теме
Новые публикации
Профессор истории Туринского университета Анджело д’Орси в конце прошлого года выступил с лекцией о русофильстве и русофобии. Несмотря на продолжающиеся попытки «отмены» России, лекция прошла с большим успехом. И сегодня профессор организовал «Тур Д'Орси» по Италии, рассказывая о целях и последствиях русофобии.
С 22 по 29 марта 2026 года в Санкт-Петербурге прошла Девятая просветительская программа для юных соотечественников «Читаем блокадную книгу». Всего в Северную столицу прибыли 43 человека из пяти стран – Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Франции и Южной Осетии.