
Украинская актриса отказалась перейти с русского на госязык на вручении премии, зал её поддержал
Редакция портала «Русский мир»
13.01.2025
Украинская актриса театра и кино Лариса Кадочникова, известная по работе в фильме «Тени забытых предков» и других советских картинах, отказалась перейти с русского на украинский язык во время выступления на церемонии вручении премии имени Сергея Параджанова, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на издание «Страна.ua».
Когда актриса начала говорить, из зала послышались требования перейти на украинский язык, но Лариса Кадочникова ответила отказом. Она объяснила это тем, что на госязыке играет на театральной сцене, но в другой ситуации может использовать любой язык.
Актриса потребовала от недовольных гостей церемонии уважения к себе, отметив, что много сделала для Украины и не покинула страну. В издании «Страна.ua» отметили, что зрительный зал отреагировал на слова заслуженной артистки аплодисментами.
В СМИ отметили, что Ларису Кадочникову прервал крик одного из украинских активистов, который выразил удивление по поводу реакции зала, негативно отнёсшегося к его требованию.
Лариса Кадочникова родилась в 1937 году в Москве в семье советской актрисы Нины Алисовой. Окончила ВГИК, театральную карьеру начинала в столичном театре «Современник». Брат — известный кинооператор Вадим Алисов, работал с Леонидом Гайдаем, Эльдаром Рязановым и другими мэтрами советского и российского кино.
Новости по теме
Новые публикации

